РСК - Поставка нерудных материалов

позвоните нам:

8 (812) 604-30-90

Устройство фундаментов с учетом уровня грунтовых вод

Расчет и проектирование фундаментов осуществляется с учетом уровня грунтовых вод. Они представляют собой водоносный слой, расположенный сразу над первым водоупорным слоем грунта. Источником пополнения влаги могут быть близлежащие водоемы, а также сезонные явления, такие как повышение осадков или таяние снегов.

Несмотря на то, что наличие грунтовых вод можно назвать явлением постоянным, их уровень периодически меняется. Так летом, в засушливые месяцы он может давать минимальное значение при замерах, а весной в период бурного таяния снегов, а также осенью в дождливые месяцы, существенно повышаться.

Фундамент на водонасыщенных грунтах построить достаточно сложно. В таком случае используются современные, более дорогостоящие технологии, которые обеспечивают максимальную изоляцию строительной конструкции от водных масс. Соответственно минимизируется их воздействие на элементы здания, которое может привести к частичному повреждению основы здания или в некоторых случаях даже к ее полному разрушению.

Брать в расчет наличие грунтовых вод нужно всегда. Для этого перед началом строительства проводятся специальные исследования, по результатам которых и классифицируют строительную площадку. Наиболее сложно проводить строительные работы на грунтах с высоким уровнем вод. К примеру, для того, чтобы поставить традиционный фундамент на болотистой почве необходимо масса усилий, времени и затрат. При сооружении здания даже с небольшим заглублением фундамента происходит затопление траншей или котлована, что вызывает необходимость в использовании специального оборудования для откачки воды, а это существенно удорожает строительство.

При этом сразу после земельных работ и откачки водных масс нужна гидроизоляция фундамента, иначе заливку бетоном выполнить будет просто невозможно. Поэтому для осуществления такого рода строительства используются более прогрессивные технологии, такие как оборудование фундамента на сваях и тому подобные.

Использование этого метода позволяет достичь соответствующего качества строительных работ и существенно удешевить стоимость застройки, а в большинстве случаев на осуществление ряда работ по возведению здания смета ограниченна.

На участках с высоким уровнем грунтовых вод стоит избегать сооружений домов с подвалами. Несмотря даже на самое высокое качество гидроизоляции, подвальные помещения будет периодически затапливать, что снижает их функциональную ценность.

На данный момент фундаменты на пучинистых грунтах, а именно к такой категории относятся участки с повышенным содержанием грунтовых вод, проводятся строительства фундаментов по различным технологиям. Одна из наиболее распространенных – плитный фундамент, называемый еще плавающим. Он отлично выдерживает подвижки грунта и не имеет существенного заглубления, что минимизирует возможность воздействия влаги на строительные конструкции.

Еще один вариант, уже упоминавшийся ранее – свайная технология. Дома на сваях являются оптимальным вариантом для строительства на таком участке.

При желании можно соорудить и ленточный фундамент на пучинистых грунтах. Но стоит помнить, что затраты на выполнения всех работ будут более чем необоснованны. Да и сроки строительства будут затягиваться из-за технических сложностей, так что стоит хорошо подумать прежде чем приходить к такому решению. При постоянном воздействии факторов морозного пучения фундамент будет разрушаться, так что при данной технологии придется использовать и гидро- и теплоизоляцию повышенного уровня качества, что опять же приведет к удорожанию.

Лучше всего при выборе способа сооружения основания здания обратиться к специалистам. При проведении всех необходимых исследований и расчетов станет возможно определить наиболее эффективный метод, при помощи которого будет возведен фундамент. Сейчас существуют технологии, которые позволяют использовать под застройку любые площади. При желании можно возвести фундамент на плывуне, а можно и на болоте или на местности с периодическим подтоплением.

Естественно при строительстве на тяжелых участках с близким залеганием грунтовых вод необходимо обратить внимание на такой обязательный комплекс работ как дренаж фундамента дома. Обустройство качественной дренажной системы позволит максимально удалить водные массы от фундамента дома и прилегающих грунтовых масс, что даст возможность существенно уменьшить их негативное воздействие.

Дренажные системы обустраиваются в зависимости от планировки участка и его классификации. В создании такой коммуникации руководствоваться нужно общепринятыми правилами ландшафтного планирования и установленными строительными нормами.

Вас так же может заинтересовать: