РСК - Поставка нерудных материалов

позвоните нам:

8 (812) 604-30-90

Твердение бетона

В процессе физико-химических процессов, которые начинаются после смешивания цемента с водой, прочность бетона увеличивается. Как правило, эти процессы проходят в теплых и нормальных условиях. Однако, как только бетон замерзает или высыхает, такое взаимодействие цемента с водой прекращается. Отсюда можно сделать вывод, что раннее замерзание или высыхание бетона приводит к ухудшению его свойств и строения.

Необходимо помнить, что бетону необходим правильный уход, который создаст все необходимые условия для нормального твердения. Особое внимание этому следует уделять в первое время после укладки, на протяжении 15-28 суток. В жаркое время года влагу на только что уложенном бетоне необходимо сохранять при помощи поливки и укрытия. Также можно наносить битумную эмульсию или же укрывать бетон пленкой.

Благодаря таким действиям прочность бетона со временем будет нарастать. Ее увеличение можно считать по логарифмическому закону: Rn = R28(lgn / lg28). Здесь Rn - это показатель прочности бетона, R28 - это его марка, n - количество дней твердения. Однако следует уточнить, что данная формула используется лишь для ориентировочных расчетов времени снятия опалубки.

Также имеется возможность более точно определить прочность бетона в различных сроках твердения. Для этого используется опытная кривая нарастания прочности бетона, которая строится по данным испытаний образцов возраста 3, 7, 28 и 90 суток. Необходимо учитывать и то, что при нормальных условиях бетон обладает достаточно низкой начальной прочностью. И только после 10-14 суток он приобретает около 70% марочной прочности.

Вас так же может заинтересовать: