РСК - Поставка нерудных материалов

позвоните нам:

8 (812) 604-30-90

Стяжка. Раствор для стяжки. Расчёт раствора для стяжки

Стяжка представляет собой слой бетона, который необходим для выравнивания и придания жесткости. Также при использовании различных видов бетона можно снизить теплопотери и улучшить звукоизоляцию помещения.

Бетон для стяжки

  • Для заливки стяжки пола в многоэтажных и частных домах применяется монтажный раствор марок М150 и М200.

  • Для заливки стяжки в промышленных помещениях используют бетон повышенной прочности с добавлением упрочняющих добавок или обрабатываются специальной пропиткой повышающей прочность стяжки.

Толщина стяжки

Минимальная рекомендуемая толщина слоя стяжки должна составлять 50 мм, это необходимо для того чтобы при схватывании и высыхании смеси не появились трещины.

Армирование стяжки.

Тонкие стяжки от 45 до 50 мм уложенные на пленку или на теплоизоляцию обязательно армируются. Обязательное армирование необходимо для плавающей стяжки с толщиной до 80 мм, в других случаях армирование зависит от эксплуатационной нагрузки.

Армирование стяжки необходимо для увеличения прочности стяжки, также при усадке смеси возникает собственное напряжение, которое передается на арматуру, тем самым снижается хрупкость стяжки. Помимо этого арматура сохраняет стяжку при воздействии перепада температур и высоких нагрузок.

При заливке стяжки не стоит забывать про усадку раствора при высыхании.

Пример:

Необходимо залить стяжку толщиной в 10 см в помещении площадью 25 м2.
При расчёте без усадки объём раствора будет равен 2,5 м3
На каждые 100 мм стяжки усадка составляет ~ 2 мм

Это значит, что для заливки стяжки толщиной в 100 мм на площади 25 м2 нам потребуется 2.55 м3 раствора.

Вас так же может заинтересовать: