РСК - Поставка нерудных материалов

позвоните нам:

8 (812) 454-70-00

Строительная опалубка

Термин «опалубка» используется в строительной области, он означает конструкцию, состоящую из объединенных деталей и материалов, служащую для придания необходимой формы и параметров постройкам из железобетона, грунтовой смеси и бетона. Выбирая вид опалубки, обычно руководствуются характером сооружаемой конструкции, и свойствами, которые необходимо ей придать: структура поверхности, размеры, форма. Также нельзя не учесть климатические условия на месте постройки и методику выполнения работ.

Виды опалубки

Благодаря использованию опалубки в строительной сфере значительно снизились сроки возведения построек. Не так давно использовалась несъемная конструкция опалубки, она оставалась в сооружении и не могла использоваться повторно. Сейчас используются так называемые опалубки многократного использования, качество работы совсем не изменилось, но появилась возможность изымать эти сооружения и использовать их повторно. Это новая улучшенная система. В основе каждого вида этой монолитно-каркасной конструкции лежит свой отличительный признак. Виды опалубки требуют детального рассмотрения, о чем, собственно говоря, и пойдет дальше речь.

Мелкощитовая опалубка в основном состоит из элементов небольшого размера, обладающих массой до пятидесяти килограмм. Благодаря этому признаку ее можно сооружать и демонтировать вручную. Она состоит из щитков площадью около квадратного метра, частей, которые поддерживают поверхности наклонного и горизонтального типов, элементов жесткости, крепления и схватки. Мелкощитовая опалубка используется для сооружения больших блоков и панелей. Основным недостатком этого вида опалубки стали крупные затраты рабочей силы на монтаж и демонтаж, а также отсутствие механизации этих процессов.

Чаще всего в строительстве всевозможных монолитных сооружений используют универсальную опалубку с небольшими или повторяющимися размерами.

Конструкция, которая собирается из креплений, соединяющих элементов и, самое главное, щитов крупного размера, называется крупнощитовой опалубкой. Она не требует наличия дополнительных поддерживающих элементов для того чтобы выдержать технологическое давление. Подобные щиты содержат в себе элементы жесткости, палубу и несущие элементы. Они имеют подмости для последующего бетонирования, домкраты и подкосы для устойчивости. Довольно широка область использования опалубки крупнощитового вида: бетонирование тоннелей, перекрытий в каркасных постройках, в общем, всех участков, откуда можно снять опалубку после окончания работ.

Каркас и неподвижно установленные щиты входят в состав горизонтально-перемещаемой опалубки. Чтобы каркас можно было двигать вдоль конструкции, его устанавливают на тележках или других передвижных приспособлениях. Подходит для бетонирования конструкций протяженного типа таких как водоводы, подпорные тоннели, стены, которые сооружаются способом, который называется «открытым».

Подъемно-переставная опалубка включает щиты, особые приспособления для креплений и подъема. Этот вид опалубки подходит для строительства зданий и конструкций с различной толщиной стен, например, трубы для прохода дымовых газов, градирни и т.д.

При совмещении по длине секций П-образной формы образуются тоннели, они являются отличительным признаком объемно-переставной опалубки. В соответствии с планом сооружения система тоннелей, которая устанавливается перпендикулярно и параллельно друг другу, устанавливает опалубку для бетонирования стен. Во время демонтажа секции путем сжатия сдвигаются внутрь и снимаются с помощью крана. Объемно-переставную опалубку используют при сооружении монолитных сооружений и стен, расположенных поперечно.

Чем же необходимо руководствоваться при выборе типа опалубки? Выделим основные критерии, применяемые к выбору этой конструкции:
 • соотношение качества и цены. Обращайте внимание на соотношение качества и цены при выборе монолитно-каркасной конструкции, оно должно быть идеальным;
 • универсальность. Старайтесь подобрать такой вид опалубки, который позволил бы за свой счет ставить стены, потолки и прочее. То есть был бы универсальным в применении;
 • износ. Главный показатель – количество заливок, которые в состоянии выдержать конструкция. В среднем щиты выдерживают от сотни до тысячи заливок.

Выбирая монолитно-каркасную конструкцию, обязательно уточняйте у производителя способ, которым необходимо их соединять. Может случиться так, что опалубка не будет адаптирована для соединения частей. Если элементы для соединения не предусмотрены, заранее приобретите дополнительные крепления. Это облегчит и ускорит работу над проектом.

Вас так же может заинтересовать: