РСК - Поставка нерудных материалов

позвоните нам:

8 (812) 604-30-90

Как заложить хороший фундамент

Любое строительство начинается с заложения фундамента. Это, пожалуй, самый ответственный этап работы. От качества фундамента и правильности расчётов зависит срок службы любой постройки, начиная от дачного домика и заканчивая виллой в несколько этажей. А для того, чтобы произвести расчёты, в первую очередь нужно знать тип местности. Второй решающий фактор - массивность постройки.

Первое, что нужно определить, – это глубина, на которую нужно заложить фундамент. Прежде чем приступить к произведению расчётов, нужно узнать, с каким типом грунта предстоит работать. Также играют роль две глубины: промерзания почвы и подземных вод. В наших широтах встречаются следующие почвы: песчаные, глинистые, лессовые, скальные, хрящевые.

Нет необходимости глубоко укладывать фундамент в том случае, если на вашем участке скальный грунт. Можно ограничиться снятием верхнего плодородного слоя. Если на участке песчаная или хрящевая почва, то глубина заложения фундамента составляет 50-70 сантиметров. При необходимости можно опуститься ещё ниже. Но это целесообразно лишь в том случае, если постройка очень массивная. Не влияет такой параметр, как глубина промерзания грунта, при работе с хрящевой почвой. Это связано с тем, что основу такой почвы составляют камни, хрящ и гравий. Что же касается песчаного грунта, то здесь фундамент закладывать нужно ниже того уровня, на котором происходит промерзание почвы.

Ниже уровня промерзания закладывают фундамент и при работе с глинистой почвой. Нужно принять во внимание и тот факт, что глинистая почва под действием низких температур вспучивается, а большие нагрузки приводят к сжатию грунта. Поэтому сам грунт на фундамент будет осуществлять давление. Чтобы фундамент не разрушался, его нужно во время строительства укрепить. На таких грунтах целесообразно закладывать столбчатый фундамент.

При работе с глинистым и песчаным грунтом нужно принимать во внимание тот факт, что они дают большую усадку. Поэтому цокольный этаж должен быть достаточно высоким. А сам фундамент целесообразно закладывать на глубине, достигающей одного метра.

Если строительство ведётся на лессовых грунтах, то глубина должна превышать уровень промерзания почвы. Работы на такой почве нужно выполнять максимально быстро. Это связано с тем, что грунт имеет повышенную влажность. Во время проведения работ нужно следить за тем, чтобы котлован не наполнялся водой. Если вокруг фундамента образовываются пустоты, то их нужно сразу же засыпать.

Ещё один природный фактор, который играет важную роль при определении глубины заложения фундамента, - уровень подземных вод, если они находятся достаточно близко поверхности земли. В противном случае, на их существование можно не обращать внимание. Если они до глубины промерзания почвы не доходят, то фундамент закладывается на уровне промерзания грунта. Также поступают и в том случае, если подземные воды находятся выше этого уровня. Можно опуститься несколько ниже уровня промерзания, но тогда придётся положить подушку из песка и гравия. На 10 сантиметров ниже уровня промерзания закладывается фундамент в том случае, если грунтовые воды находятся на одном уровне с промерзанием почвы.

Информация о типе грунта, его уровне промерзания и характере грунтовых вод находится в проектной организации. Также нужно рассчитать площадь будущей основы дома. При строительстве нужно выбрать такие параметры, чтобы проседание грунта было минимальным. Чем больше вес дома, тем больше должна быть и площадь фундамента. При постройке летнего одноэтажного домика можно ограничиться фундаментом небольшой площади. Целесообразно для таких сооружений закладывать столбчатый фундамент. Если же предполагается строительство капитального дома, то лучше заложить ленточный фундамент. Подобный вариант используют и в том случае, если в здании будет подвальное помещение или фундамент закладывается неглубоко.

А чтобы основание дома было прочным, нужно придерживаться одной математической формулы: площадь фундамента, перемноженная на несущую способность грунта, не должна превышать общий вес дома. Под последним параметром имеется в виду не только вес самой постройки, но и вес находящихся внутри людей и вещей. Также принимается во внимание вес снега, который будет находиться зимой на крыше. Отдельно нужно учитывать вес особо тяжёлых построек (бассейн, например).

Если участок для строительства ещё не выбран, то стоит обратить внимание на однородность грунта. Только однородный грунт даёт равномерную усадку. Тогда риск повреждения фундамента сводится к минимуму. Если же грунт не однородный, то и его усадка, соответственно, происходит не равномерно. Это приводит не только к перекосам, что очень неприятно, но и к трещинам даже качественного фундамента.

Все расчёты нужно делать после того, как готов проект дома. Приблизительные расчёты здесь недопустимы. В противном случае все строительные работы могут сойти на нет уже через несколько лет, когда на стенах дома появятся трещины.

Вас так же может заинтересовать: