РСК - Поставка нерудных материалов

позвоните нам:

8 (812) 604-30-90

Что такое бетон

Бетон – это специальная смесь, состоящая из воды, цемента, песка и других заполнителей. Другими словами, его можно назвать искусственным камнем, который при затвердении имеет очень высокие показатели прочности и даже долговечности. Именно прочность является главным и основным показателем бетона.

Добавки

Очень часто в состав бетонной смеси вводят различные добавки (пластификаторы и гидрофобизаторы). Это делается для повышения качества состава бетона, а также придания ему других необходимых свойств. Таким образом, бетонная смесь становится уникальным раствором, которая используется во многих областях.

Области использования

Бетонные смеси разделяются по многим факторам, одним из них является область использования. Так, стоит отметить, что простой (обычный) бетон используется в строительстве промышленных и гражданских домов, зданий. Есть и специальные составы бетонов, с добавками, которые могут быть использованы для дорожного и аэропортового строительства или же обладать декоративными свойствами. Таким образом, можно сказать, что бетон используется практически везде: из него делают фундаменты, крыши, перекрытия, подземные туннели, все виды дорог, дамбы и даже мосты. Значительное место занимает бетон и в военном строительстве.

Свойства

К основным свойствам бетона кроме прочности можно отнести: морозостойкость, водонепроницаемость, пористость и огнестойкость. Чтобы придать бетонному составу хороших показателей морозостойкости в него добавляют специальные заполнители, а количество воды уменьшают. Также, количество воды влияет и на полученный в результате показатель пористости. Вторым, по важности, показателем после прочности является водостойкость, который придает готовому раствору свойство противостоять действию воды. Чтобы придать раствору данное свойство предприятия используют различные методы и технологии.

Особенности

Несмотря на различные свойства и показатели качества, чтобы бетон эксплуатировался максимально длительный срок, за ним нужен небольшой уход. Так, летом лучше всего время от времени поливать его, особенно если его недавно залили. Также, бетон обладает свойствами, которые позволяют производить заливку фундамента даже в зимнее время. Но при этом, необходимо учитывать, что залитый фундамент необходимо защитить от мороза и лишней влаги.

Вас так же может заинтересовать: