РСК - Поставка нерудных материалов

позвоните нам:

8 (812) 604-30-90

Отличия гравия от щебня

Чем отличается гравий от щебня

Многие покупатели путают гравий с щебнем.

В данной статье мы расскажем чем отличается гравий от щебня.

Щебень является горной породой — гранитной скалой. Из-за высокой прочности гранита, взрывной способ добычи щебня из него является самым эффективным. После взрыва куски породы грузят на самосвалы и везут к дробильной установке, где происходит дробление крупных кусков гранита и сортировка щебня на фракции.

Гравий разделяется на речной, морской, горный и ледниковый и образуется при естественном, длительном разрушении и выветривании горных пород. В отличии от щебня, гравий имеет почти гладкую, округлую форму. При использовании гравия в производстве бетона, его гладкая поверхность снижает сцепные характеристики, что в свою очередь снижает прочность бетона.
В производстве бетона используют гравийный щебень, получаемый путём дробления горного гравия, который имеет наиболее высокую прочность по сравнению с морским или речным гравием.

Отличие гравия от ПГС

Отличие гравия от ПГС заключается в том, что гравий не имеет примесей. При добыче гравий промывают водой для того чтобы избавиться от таких примесей как: глина, песок, грунт и др. ПГС (песчано-гравийная смесь) — это смесь песка и гравия.

Вас так же может заинтересовать: