РСК - Поставка нерудных материалов

позвоните нам:

8 (812) 604-30-90

Бетоны композитные

Бетоны композитные: характеристики

Как известно, для придания бетону прочности он усиливается стальной арматурой. Получающиеся при этом железобетонные блоки являются недорогим строительным материалом, прекрасно справляющимся с нагрузками на сжатие, но становящимся хрупким и непрочным при растяжении.

Под воздествием растягивающих сил поверхность блока трескается, в трещины попадает вода, которая, расширяясь при замерзании, становится причиной выкрашивания бетона и коррозии арматуры. Все это существенно уменьшает срок службы железобетонной конструкции.

Данного недостатка лишен композитный бетон, в котором в качестве армирующей используется сетка из полимерных материалов, базальта или стеклопластика, прочность которой на разрыв превышает в несколько раз соответствующий показатель для стальной арматуры.

Помимо этого, основного, достоинства композитным блокам присущи и другие плюсы:

  • Малый вес. Полимерная арматура примерно в четыре раза легче, чем стальная проволока того же сечения;
  • Высокая антикоррозийная и химическая устойчивость;
  • Низкая теплопроводность;
  • Невысокие значения коэффициента теплового расширения;
  • Отличные диэлектрические качества.

Но нельзя забывать и о недостатках композитного бетона, а их, к сожалению, немало. В их числе – высокая стоимость данного строительного материала. Кроме того, при хорошей устойчивости к механическим нагрузкам он имеет малые показатели упругости (примерно в 4-е раза ниже, чем у бетона армированного стальной сеткой). Поэтому композитные блоки следует с осторожностью и только после предварительных расчетов применять при монтаже перекрытий.

Нужно учесть и то, что при нагреве до температур свыше 600 градусов полимерная сетка полностью теряет упругость, поэтому конструкции из композитного бетона требуют дополнительной теплозащиты для сохранения их устойчивости в случае пожара.

Еще один минус – невозможность применения электросварки для соединения блоков между собой. Впрочем, у этой проблемы есть решение: на концы полимерных стержней просто устанавливаются стальные трубки. И еще одно: изогнуть готовую композитную арматуру под нужным углом невозможно, поэтому необходимо сразу изготавливать арматурные стержни нужной конфигурации.

Несмотря на свои очевидные недостатки, композитный бетон – довольно перспективный современный строительный материал, успешно применяемый в малоэтажном строительстве, при создании фундаментов многоэтажных домов, в изготовлении дорожных плит и других подобных конструкциях.

Вас так же может заинтересовать: